19 августа 2015

Как ускорить индексацию сайта?


При работе с молодым сайтом большую роль играет скорость вхождения страниц в индекс поисковых систем. Также быстрая индексация необходима, когда на сайте публикуются новые материалы, происходят частые обновления контента. 

И тогда встает вопрос - как ускорить индексацию сайта в Яндекс и Google?

ускорение индексации

Поисковые системы обычно дают следующие рекомендации для ускорения индексации сайта:

Во-первых, сайт должен иметь грамотную структуру. Существует правило, что любой документ на сайте должен быть доступен в три клика. Если же страницы будут “спрятаны” глубоко, навигация по сайту сложная и запутанная, то велика вероятность того, что поисковик будет медленно индексировать ресурс, т.к. ему будет непросто добраться до материалов сайта, которые лежат на нижнем уровне.

Во-вторых, индексацию облегчает наличие sitemap. Поисковые машины выкачивают этот файл и так им проще ориентироваться, какие документы уже проиндексированы,а какие - нет. Будет плюсом если сайтмап автоматически обновляется, при появлении на сайте новых страниц или при обновлении контента на существующих.

В-третьих, не последнюю роль играет хороший хостинг. Сайт должен быть доступен 24 часа в сутки. В случае, если на хостинге был сбой и поисковик попал на сайт именно в этот момент, то скорее всего многие страницы ресурса выпадут из выдачи до следующего захода робота.

В-четвертых, скорость загрузки сайта должна быть быстрой. А для этого должен быть, опять же, хороший хостинг и оптимизированный код страниц сайта.  Массивный код, с обилием графики и скриптов, будет долго грузиться.,а это будет неудобно пользователю. Поисковые машины очень “не любят” такие сайты. Поэтому нужно оптимизировать код страниц и сокращать время их загрузки.

Но кроме рекомендаций поисковых систем относительно сайта, есть еще внешние способы для ускорения индексации.

Быстрая индексация страниц через Twitter

Google достаточно быстро сам находит новые ссылки, поэтому часто возникает вопрос: как ускорить индексацию в Яндексе.

быстрая индексация сайта

Сейчас это можно сделать простым способом - через социальные сети. Быстробот активно индексирует ссылки из Twitter, а также из других социальных сетей (Вконтакте, Facebook). Google и Яндекс показывают твиты в выдаче. 

Размещение ссылок в социальных сетях уже давно стало отличным способом ускорения индексации сайта. 

Для того, чтобы ускорить индексацию сайта вам нужно добавить проект на GetSocial.ru и запустить размещение социальных сигналов в Twitter, Вконтакте, Facebook. Задание по размещению ссылок будет выполнено в течение нескольких часов, а уже через пару дней вы сможете найти страницу сайта в индексе.

Проверить индексацию сайта в Яндекс и Google можно с помощью этой команды:
site: domen.ru

Таким образом, социальные сети стали необходимым атрибутом продвижения сайта. Используйте разнообразные инструменты и тогда ваш сайт гарантированно достигнет ТОПа.


Поделитесь с друзьями