18 августа 2015

Какие ссылки нужны для продвижения сайта

Сейчас стало очень актуально обсуждать продвижение сайта ссылками. Причиной тому стали алгоритмы Яндекс - Минусинск и Google  - Пингвин. Когда Яндекс выкатили Минусинск, в IT-индустрии поднялся немалый шум. Многим вебмастерам пришли уведомления в Яндекс.Вебмастер о том, что на их проектах обнаружены покупные ссылки и их нужно срочно удалить. Естественно сео-специалисты кинулись удалять ссылки с сайтов, совершенно забыв о том, что резкие колебания в ссылочной массе идут совсем не на пользу сайту.

Поэтому в этой статье хотелось бы написать о том, что будет полезно для сайта.

продвижение сайта ссылками

Как покупать ссылки на сайт?

Прежде всего, для сайта важно постепенное наращивание качественной ссылочной массы. Если вы купите сразу большое количество ссылок, то с вашим сайтом произойдет “ссылочный взрыв”. И велика вероятность того, что ваш ресурс попадет под санкции поисковых систем.

Поэтому покупка ссылочной массы для продвижения в Яндексе или в Google должна быть постепенной. Для молодого сайта это имеет особое значение. Большое количество ресурсов, ссылающееся на новый сайт, вызовет подозрение у поисковиков и сайт скорее всего улетит в бан.

Во-вторых, при правильном наращивании ссылочной массы важно качество доноров ссылок. Ссылки с сомнительных ресурсов (посвященных запрещенным тематикам, заспамленых страниц, дорвеев, сателлитов и тд),  либо с сайтов попавших в бан ничего хорошего для вашего сайта не сделают. А скорее наоборот - будет выше вероятность того, что сайт понизят в рейтинге.

Чтобы этого не произошло, нужно тщательно выбирать донора. Чтобы не получить санкции от поисковых систем, ссылки должны быть естественные. Лучше если донор будет из той же тематики, что и ваш сайт. Тематические ссылки вызывают больше доверия у Яндекс и Google.

В-третьих, в анкорах ссылок следует использовать не только прямые вхождения ключевых слов. Также нужно разбавлять ссылочный профиль сайта безанкорными ссылками или добавлять анкоры вроде: тут, здесь, подробности по ссылке и т.д.

В-четвертых, большое значение имеет не просто большая ссылочная масса, а ее разнообразие. Ссылки на ваш ресурс из различных источников показывают поисковым системам, что сайт качественный, так как на него ссылаются не только сайты, но и блоггеры, люди в социальных сетях, форумчане и т.д.

ссылочная масса

Ссылки на сайт из социальных сетей

Социальные сигналы будут очень полезны для сайта. Ведь социальные сети сейчас получили огромную популярность и поисковые машины учитывают ссылки, размещенные в соц.сетях. Для Яндекса и Google такие ссылки - это знак, что сайт качественный, потому что на него ссылаются много разных людей в своих профилях.

Кроме этого ссылки из социальных сетей имеют следующие особенности:

  1. считаются естественными ссылками;
  2. ускоряют индексацию сайта;
  3. позволяют разнообразить ссылочную массу.

 

И еще один важный факт - за покупку ссылок  из социальных сетей в бан улететь практически нереально, ведь эти ссылки не являются обычными. Они не наращивают ТИЦ и PageRank, но являются важными сигналами о качестве сайта. Поэтому в совокупности с другими методами продвижения сайта ссылки из Вконтакте, Twitter, Facebook являются отличным методом для достижения ТОПа.


Поделитесь с друзьями