2 февраля 2016

Социализация сайта: связь SEO и социальных сетей

Сколько вы знаете людей молодого и среднего возраста, у которых нет аккаунта хотя бы в одной соцсети? Уверены, что немного. Сейчас наступила пора глобальной социализации - практически у каждого есть страничка в одной или нескольких социальных сетях. 
О чем это говорит? Суть в том, что нужно развивать свой бизнес не только в “реальной жизни”, но и онлайн, охватывая все возможные каналы: поисковые системы, e-mail рассылку, соцсети и т.д. Ведь всё больше и больше компаний, у которых заказы онлайн в разы превосходят покупки напрямую: в розничных магазинах, по телефону, на встречах и т.д.

аудитория соцсетей 2015 год
аудитория социальных сетей

Преимущества работы с социальными сетями

Итак, почему так важно работать с соцсетями, чтобы принести успех своему сайту? Рассмотрим плюсы.

1.Больше доверия к бренду.

Потребитель считает, чем в большем количестве мест компания “засветилась”, тем меньше шансов, что одна внезапно исчезнет. Для интернет-магазинов самое важное - вызвать доверие клиента. Ведь он переводит свои деньги и должен быть уверен, что получит товар в указанный срок и надлежащего качества. Обратите внимание, известные компании активно ведут сообщества в соцсетях.

Социальные группы Мвидео

Социальные группы Ламода

2.  Удобство для пользователей.

Не всем удобно звонить и вести переговоры вслух, по телефону. Если у вашего ресурса нет мобильной версии или онлайн чата, то человеку будет удобнее написать вам через  ВКонтакте на смартфоне. В такой ситуации наличие аккаунта компании в соцсети будет преимуществом. Но при этом важна быстрая реакция на обращение человека. Клиент пишет сообщение администратору страницы и должен получить ответ на вопрос как можно скорее.


администратор отвечает на вопрос клиента в обсуждении

3. Целевой и таргетированный трафик.

Приглашайте в группу вашей компании целевую аудиторию. Соцсети позволят отбирать людей по полу, возрасту, интересам, группам, на которые подписан человек и т.д. Изучите своих потребителей и привлекайте их с помощью рекламы, которая адресована именно им. Так вы снизите цену целевого визита в разы! Умелый таргетинг позволяет дать рекламу дешевле.

настройка рекламы вконтакте

настройки аудитории Вконтакте

4. Ссылки из социальных сетей полезны для SEO - они помогают продвижению в поисковых системах.

Ссылки из соцсетей являются естественными  и безопасными для сайта. Они увеличивают популярность вашего ресурса в соцсетях, приводят дополнительных трафик и  помогают индексации ресурса.  Также некоторые ссылки даже появляются в Вебмастере.

ссылка из инстаграм
ссылка из Instagramm на сайт в панели Яндекс Вебмастер

Как связаны сайт и соцсети?

С плюсами наличия компании в соцсетях мы разобрались, теперь переходим к связи сайта и социальных сетей. Предположим, что вы зарабатываете в основном через сайт. Как социальные медиа помогут в продвижении вашего ресурса?

Для начала, разделим социальные сигналы на внутренние и внешние

Внутренние - это те, которые находятся непосредственно в пределах вашего ресурса. Это социальные кнопки на сайте (поделиться, мне нравится), авторизация через соцсети, комментарии из ВКонтакте или Фейсбука.

авторизация через соцсети

авторизация через соцсети на aliexpress

комментирование статьи через соцсети
форма авторизации для комментирования статьи

Внешние социальные сигналы - то, что находится за пределами вашего сайта, непосредственно активности в социальных медиа. Таковыми могут быть: группы и публичные страницы бренда, лайки и репосты, посты со ссылками на сайт из аккаунтов пользователей или тематических групп, рекламные объявления в соц.сетях.

ссылка из поста в социальной сети
пост Вконтакте со ссылкой на внешний ресурс

Что же нужно предпринять уже сейчас, чтобы повысить рейтинг сайта?

1.Заведите группы в социальных сетях. 

Не забывайте, что за ними нужно постоянно следить, выкладывать интересный и полезный материал, привлекать аудиторию. Поэтому не стремитесь отметиться во всех соц.медиа. Достаточно будет 2-3 групп в самых популярных,например, Vkontakte, Facebook, Instagramm или Twitter.

2. Запустите рекламу, чтобы привлечь подписчиков в группу.

Это может быть таргетированная реклама в соцсетях. Не старайтесь сразу вкинуть максимальный бюджет в рекламу. Начните с малого, “прощупайте” целевую аудиторию, ее реакцию на ваше объявление. Лучше составить несколько вариантов объявлений и тестировать их. Еще мы бы не советовали ставить рекомендованную системой рекламы Вконтакте ставку - иногда достаточно и 5 рублей для хороших показов.

таргетированная реклама вконтакте
таргетированная реклама Вконтакте

3. Публикуйте материал, который заинтересует вашу целевую аудиторию и транслируйте его в социальные сети.

В конце материала не забудьте о социальных кнопках, которые можно сделать заметнее с помощью призыва, например: “Понравилось - поделись с другими!”. Или что-то в этом роде.

расшаривание статьи
пример текста перед социальными кнопками

4. Поддерживайте интерес аудитории, обеспечив лайки и репосты в группе, посты на страничках пользователей со ссылками на ваш сайт. 

Вручную делать подобное практически нереально. Благо, есть множество сервисов и десктопных программ, которые могут помочь с получением необходимых активностей для раскрутки группы или сайта в соц.сетях. Из наших, например: тот самый https://getsocial.ru (размещение ссылок в соцсетях), а также http://www.socialtask.ru/ (лайки, вступления в группы и прочие активности).

5. Подключите авторизацию через соц.сети на сайте.

Это избавит ваших пользователей от необходимости регистрироваться на сайте и тратить на это драгоценное время.

6. Разместите на сайте ссылки на ваши группы в соцсетях и социальные кнопки.

Социальные кнопки должны быть размещены с расчетом, что они понадобятся,а не просто для галочки - сказали сделать, вот мы и сделали. Если ими никто не будет пользоваться, то они не нужны. Вряд ли кто-то захочет поделиться или лайкнуть какой-нибудь садовый шланг, кирпич или шестеренку на трактор.

В данной ситуации, вы можете сделать альтернативу функционалу “добавить в избранное”  с помощью призыва перед кнопками: “Сохрани себе, чтобы не потерять”.

Есть еще один вариант использования соц.кнопок: разместите их на странице, которая появляется после покупки товара. Чтобы человек мог поделиться, похвастаться своим новым приобретением (если это какой-нибудь Айфон,а не садовый шланг =)). Всё зависит от сферы деятельности вашей компании.

Поисковые системы и социальные сигналы

Интегрируя сайт с социальными сетями, вы получите дополнительных заинтересованных клиентов на ваш ресурс. А также - благосклонность поисковых машин к вашему сайту. Поисковые системы пытаются учитывать при ранжировании действия пользователя. А если человек доверяет сайту, значит и для поисковика траст ресурса будет выше

Алгоритмы поисковых систем учитывают упоминания о сайте в сети - это один из фундаментальных факторов ранжирования. Упоминания могут быть ссылкой с другого сайта на ваш (интернет-магазина, каталога, форума, соцсети и т.д),  так и текстовым упоминанием адреса вашего сайта или бренда. 

пример роста позиций в ТОПе сайта, использующего соц.сигналы (сервис getsocial.ru)

Социальные ссылки не передают условный вес ресурсу, на который ссылаются, в отличие от бэклинков “с обычных сайтов”. То есть для наращивания,например, ТИЦ они не подойдут. Но тут вопрос в том - так ли важен ТИЦ для вас? Возможно, гораздо важнее то, что ссылки из социальных сетей приведут дополнительный трафик на сайт, а также обеспечат сайт разнообразным ссылочным профилем. Последний факт имеет большое значение, если учитывать ситуацию с участившимися санкциями от поисковых машин. 

Вместо заключения

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Если вы еще не работаете с ними, то имейте ввиду - ваши конкуренты уже делают это, а значит - они на шаг впереди. Большая аудитория ждет вас в социальных сетях и “достучаться” до нее гораздо проще, чем, скажем, с помощью баннера вдоль дороги. В соцсетях вы уже знаете имя вашего клиента, его увлечения, его друзей - и нужно пользоваться этим!

Кроме этого, соцсети помогут вам с продвижением сайта в поисковых системах. Они дадут траст, разнообразный ссылочный профиль, переходы по ссылкам и полезные поведенческие факторы для сайта.


Поделитесь с друзьями